Консультация для родителей. Ребенок один дома при пожаре.

Современное общество несет невосполнимые материальные и человеческие потери от несчастных случаев.

Всем известно, что нет более уникального периода в жизни человека, чем детство. Именно в этот период происходит формирование здоровья и личности в целом. Ребенок получает бесценный опыт, который непременно отразится на его взрослой жизни. Благодаря любви и заботе главных людей в жизни маленького человека – родителей и воспитателей – происходит его гармоничное развитие, формируется доверие к людям и к миру. Любой ребенок может оказаться в сложной жизненной ситуации. Наша задача – научить его своевременно находить правильный, адекватный выход из них.

Рассмотрим ситуации, когда ребенок остается дома один, и может возникнуть пожар.

Ребенок должен знать правила поведения при возникновении пожара.

1. Находчивость в экстремальной ситуации поможет найти выход из этой ситуации;

2. Позвонить по телефону 01 и вызвать пожарных;

3. Обязательно сообщить соседям и позвонить родителям на мобильный;

4. Никогда при пожаре не открывайте окно, попадание кислорода сильнее раздует огонь;

5. Огонь тушите водой или можно накрыть чем- то плотным (например, одеялом) ;

6. Вода не потушит горящий утюг или телевизор, потому что

необходимо загоревшийся прибор отключить от сети, затем накрыть его чем-то плотным (например, одеялом) ;

7. Объясните ребенку, что если он спрячется в каком-нибудь далеком углу, его не найдут спасатели, и он может задохнуться.

8. Когда в комнате много дыма, надо закрыть нос и рот любой мокрой вещью и бежать к выходу.

9. Если вдруг загорается одежда ребенка, он должен знать, что при этом ему надо упасть и кататься на полу, пока не затухнет огонь на одежде.

10. При пожаре нельзя пользоваться лифтом;

Знание этих правил поможет спасти жизнь ребенка!